Обращение оргкомитета народного праздника «День Косоворотки» к гражданам России и Российским соотечественникам за рубежом

ДОРОГИЕ СООТЕЧЕСТВЕННИКИ!

В это воскресенье – 12 июля 2020 г. - в День Святых апостолов Петра и Павла, мы возвращаемся к древней русской традиции празднования народного Праздника «День Косоворотки».

Эта красивая традиция уходит своими корнями во времена стародавние: на Петров День, когда завершался Петров пост и начинался сезон сенокоса, в русских деревнях и селах родители дарили своим сыновьям новые косоворотки.

Мы возрождаем эту традицию. Давайте в это воскресенье наденем косоворотки и будем носить их целый день: и в Храм Божий на Воскресную Литургию, и в гости, и на торг.

Вспомним свои русские корни и будем в этот день единым РУССКИМ НАРОДОМ!

Не забудьте сфотографировать себя, своих близких, коллег и друзей и прислать эти фотографии, которые войдут в Фотоальбом «Оn-line Акция «12 июля 2020 - День Косоворотки».

Фотоальбом будет направлен в органы законодательной и исполнительной власти России федерального, регионального и местного уровней с предложением поддержать деятельность ОргКомитета по реализации Программы празднования Дня Косоворотки как публичного мероприятия 12 июля 2021 г.

Ознакомится с информацией по Акции можно по ссылке.

Народный праздник «День Косоворотки» призван возродить старинную русскую традицию дарения родителями своим взрослым сыновьям новых косовороток 12 июля, в День апостолов Петра и Павла. В это день начинался сенокос и юноши в новых косоворотках вступали в свою полноценную трудовую жизнь в традиционных национальных нарядах».

С основными документами рабочей группы Оргкомитета (общественная инициатива, концепция, презентация) можно ознакомится на сайте Оргкомитета Праздника.

Источник: Интернет-бюллетень «Летопись народного праздника «День Косоворотки»

Подпишитесь на наши новости Вконтакте, чтобы быть в курсе событий в нашей деятельности.

vkontakte group

Смотрите нас на Youtube-канале

youtube channel

© 2023 Группа компаний «ИТБ». All Rights Reserved. Разработка Zakaz Site
Политика конфиденциальности
Яндекс.Метрика

Меню для мобильных

Free Joomla! templates by Engine Templates